Последние статьи и рецепты

Статья

Как выбрать «свой» сорт черного чая?

«Глаза разбегаются» – именно так можно описать многообразие доступных нам сегодня видов и сортов чая. Китай, Цейлон, Индия, пакетированный и листовой, крупный лист, средний лист, чайные купажи – классические и оригинальные. Большой выбор радует, но и пугает. В таком многообразии непросто найти «свой» сорт черного чая – все не перепробуешь. И не надо! Рассказываем, каким бывают сорта черных чаев и чем они различаются, а дальше – выбор за вами!

Из чего выбирать: сорта черного чая

Хотя чай сегодня выращивают во многих странах (даже в России есть свои чайные плантации), основными производителями черного чая остаются Китай, Шри-Ланка, Кения и Индия. Не только сорта черных чаев из разных стран, но даже из разных регионов одной страны будут отличаться своим вкусом и ароматом – на них влияет география, климат, почва. Кроме того, одни сорта черного чая будут более насыщенными, чем другие. Крепость чая зависит от технологии его производства, а именно от ферментации. Чем ферментация сильнее, тем темнее и крепче будет чайный настой.

Огромное количество видов и сортов чая производят на родине чая, откуда этот напиток распространился по всему миру, – в Китае. Китайские сорта черного чая обычно довольно мягкие по сравнению с цейлонскими и кенийскими и отличаются тонким многогранным ароматом, который по-новому раскрывается с каждой новой заваркой.

В России большей популярностью пользуются сорта черного чая из Индии, Шри-Ланки и Кении. Они подвергаются более сильной ферментации, а потому дают темный настой и терпкий насыщенный вкус, хотя и проигрывают китайским чаям в богатстве аромата. Но точно не в палитре вкусов. Выращиваемый на северо-востоке Индии ассам с его пряными и медовыми нотками никак не спутаешь с другим сортом индийского черного чая дарджилинг из Гималаев, который за его нежный цветочный букет с нотками муската называют «чайным шампанским».

Теперь, зная, из чего выбирать, настало время определить, почему тот или иной сорт черного листового или, как его еще называют, байхового чая может стать лучшим выбором для вас.

Заряд энергии и бодрости или расслабляющий напиток

Черный чай может и расслаблять, и тонизировать благодаря составу чайного листа, который содержит бодрящее вещество кофеин, а также смягчающие его действие в организме дубильные вещества и аминокислоты. Благодаря такому составу, даже тонизируя, чай действует мягко, а бодрящий эффект от него сохраняется дольше. Конечно, чтобы быстро и резко взбодриться, мы, скорее, выберем кофе, а чтобы расслабиться после долго дня заварим чашечку мягкого зеленого чая. Но концентрацию кофеина в напитке можно регулировать и техникой заваривания чая. По-разному заварив один и тот же сорт черного чая, вы по настроению можете получить более крепкий и бодрящий или более мягкий и успокаивающий напиток. Кроме того, разные сорта черного чая изначально отличаются содержанием кофеина. Так в сильноферментированном индийском черном чае ассам содержится много кофеина, а уже упомянутый индийский же сорт дарджилинг подвергается при обработке неполной ферментации, поэтому вкус его мягче, а количество кофеина в нем – меньше.

Тонкий аромат или насыщенная крепость

Выбирая сорт черного листового чая, обратите внимание на размер листочков. Цельнолистовой чай более мягкий, требует длительной заварки, но раскрывается в чашке удивительным богатством и разнообразием ароматов. Средне- и мелколистовые чаи не столь ароматные, но быстрее завариваются, поэтому обладают более насыщенным цветом настоя и глубоким вкусом. Если у вас есть время присесть, отдохнуть и спокойно насладиться чайным напитком, отдайте предпочтение крупнолистовому чаю. Утром же, на бегу, чтобы проснуться, выпейте чашечку крепкого и бодрящего чая из средних или мелких листочков.

Вечная классика или смелые эксперименты

Вы приверженец традиции и проверенных временем решений или готовы на смелые эксперименты?

Любители классики могут насладиться оригинальными вкусами различных сортов черного чая – уже они предлагают большое разнообразие. Пряный и сладковатый ассам в черном чае Принцесса Нури «Завтрак в Бенгалии» или многоликие цейлонские сорта, раскрывающиеся в чае Принцесса Нури «Цейлонский отборный» цветочными нотками, а в черном чае Принцесса Нури «Высокогорный» – глубоким сладким послевкусием. Кстати, эти черные чаи отлично подойдут, чтобы самостоятельно приготовить оригинальный чайный напиток по одному из наших рецептов. Ни одна возможная добавка не сможет перебить их крепкий, насыщенный, ярко выраженный собственный вкус.

Все еще классический, но чуть более оригинальный по вкусу, один из самых популярных купажей черного чая в мире – Эрл грей, или чай с бергамотом. Освещающий аромат и цитрусовый вкус бергамота переплетается с богатым букетом цейлонского чая, создавая настоящее волшебство в чае Принцесса Нури «Магия бергамота».

Если же вы готовы экспериментировать, смело выбирайте среди оригинальных купажей. Традиционный национальный русский купаж из черного цейлонского чая и свежего лимона Принцесса Нури «Яркий лимон» или вдохновленный народными рецептами черный чай Принцесса Нури «Черная смородина». А для любителей заморских диковинок – черный чай Принцесса Нури «Экзотические фрукты».

 

Среди многообразия оригинальных сочетаний вы точно отыщете тот самый чай, который придется вам по вкусу. А широкая линейка черного чая Принцесса Нури подарит не только богатство выбора, но и радость эксперимента и тепло.

 

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.