Последние статьи и рецепты

Рецепт

Черный чай и специи: интересные сочетания

Что может быть лучше чашки теплого ароматного чая в холодную пору? Разве что чай, который не только окутает вас теплом, но и подарит бодрость, поднимет настроение, а также поможет укрепить иммунитет, и все это – в одной чашке чая. Согревающего чая со специями. Откуда к нам пришел пряный чай? Как правильно сочетать чай со специями? Какие специи можно добавить в чай? Все, что вы хотели узнать о согревающем пряном напитке, – в нашем материале. А также бонусом – рецепт индийского масала чая.

Восточная диковинка или часть национальной традиции?

Считается, что чай с пряностями – это традиция, пришедшая к нам с Востока и из арабских стран Северной Африки. В Иране и Турции к заваренному чаю добавляют имбирь, кардамон и бадьян. В Марокко и Тунисе горячий чай настаивают с перечной мятой. Восточный чай со специями сейчас набирает популярность: во многих кафе предлагают индийский масала чай, марокканский чай.

Но знали ли вы, что чай со специями – вовсе не чуждый России напиток и пить пряный чай начали еще в XIX веке? Всё дело в особой русской национальной чайной традиции. В России не пили простой, или «пустой» чай. Чай заваривали жидким, некрепким и любили «сдабривать» напиток сладостями, мучными изделиями, фруктами. К чаю подавали и пряники, и лимон, и мёд с вареньем, и сливки, и даже хлеб с маслом, и бутерброды. Русская чайная традиция вобрала в себя все лучшее от восточного и западного чаепития, органично объединив разнообразные способы пить чай. Нашлось в национальной традиции место и чаю со специями, однако позволить себе такой напиток могли, вероятно, лишь в зажиточных домах: специи, как и чай, были дорогим товаром.  

Как чай сочетается со специями?

Чай со специями и без – два абсолютно разных напитка. Ведь в горячем чае они лучше раскрывают и обостряют свой вкус и аромат. Аромат напитка становится более резким, пряным, пикантным. Специи могут как придавать чаю сладость, так и делать его более горьким и терпким.

Поскольку собственный вкус и аромат чая сильно меняется при сочетании со специями, «приправлять» ими рекомендуют именно черный чай. Для того чтобы приготовить чай со специями, хорошо подойдет черный чай Принцесса Нури. Насыщенный черный чай не потеряет свой вкус и аромат и гармонично вплетет в них изысканную пряную нотку.  А вот к зеленому чаю специи лучше не добавлять: практически любая пряность перебьёт его тонкий и нежный вкус и аромат. Недаром традиционная добавка к зеленому чаю именно жасмин, подчеркивающий утонченный аромат зеленого чая.

Как же правильно сочетать черный чай со специями? Чай стоит заваривать крепче, а специй брать совсем немного: пару горошинок душистого перца, одну палочку корицы или звездочку бадьяна. Перебарщивать со специями не стоит не только потому, что так вы не дадите раскрыться собственному вкусу и аромату чая. Чай со специями – довольно резкий стимулирующий напиток, а чрезмерное количество пряностей может привести к перевозбуждению, повысить давление и усилить сердцебиение.

Какие специи добавляют в чай?

В выборе специй для чая стоит руководствоваться двумя вещами: вашими личными предпочтениями, а также вкусом и ароматом, которые вы хотите придать напитку.

Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы собрали в списке ниже некоторые из специй для чая:

  • Если вам по вкусу кофе с корицей, попробуйте добавить эту приправу и в чай Принцесса Нури «Завтрак в Бенгалии». Один яркий аромат приправы поднимает настроение, а терпкий сладковатый вкус корицы прекрасно сочетается с насыщенным вкусом и ароматом черного чая.
  • Как не оставить простуде ни шанса? Добавьте в чай корень имбиря. Приправа придаст напитку приятную обжигающую остроту и усилит согревающий эффект. Чтобы получить более интенсивный острый вкус, корень имбиря можно мелко натереть. Имбирь в сочетании с нежным сортом Принцесса Нури «Золото Шри-Ланки» будет мягко согревать своим вкусом и ароматом.
  • Всего несколько бутончиков гвоздики создадут в вашей чашке невероятный богатый пряный букет. Насыщенный аромат и сладковато-острый вкус чая с гвоздикой снимут усталость и придадут сил.
  • Совсем необязательно покупать экзотические специи, чтобы сделать пряный чай. Для этого подойдет и приправа, которая есть на каждой кухне – черный перец. Просто добавьте в чашку несколько горошинок и не забудьте раздавить перец перед тем, как добавить его в чай – так аромат и вкус напитка будут еще более пряными и насыщенными. Попробуйте эти рецепты в сочетании с чаем Принцесса Нури «Высокогорный».

И еще несколько рекомендаций:

  • Добавляйте специи в чай при заваривании, если хотите получить более насыщенный напиток. Если же вы хотите лишь придать чаю пряный аромат, поместите специи в ситечко и ненадолго опустите их в вашу чашку.
  • Для приготовления пряного чая лучше брать не молотые специи: измельченные приправы сильнее отдают напитку свои вкус и аромат, чай может получиться слишком резким.
  • Аромат и вкус чая со специями будут куда интереснее, если взять не какую-то одну приправу, а их смесь. Так, например, гвоздика хорошо сочетается с черным перцем, а корица – с кардамоном и бадьяном.

Масала чай – пряный чай по-индийски

Пряный и в то же время нежный, бодрящий и мягко окутывающий теплом – так можно описать вкус индийского масала чая, который дословно так и переводится – «чай со специями».

Приготовить этот вкусный напиток дома не составит труда! Вам понадобится молоко, смесь пряностей из корицы, гвоздики, кардамона, имбиря и перца, а также черный чай. Конечно, для приготовления этого индийского напитка лучше брать чай, собранный на индийских плантациях. Отлично подойдет черный чай Принцесса Нури «Завтрак в Бенгалии» с его терпким вкусом и насыщенным ароматом.

Для приготовления масала чая сначала вскипятите смесь специй в воде. Затем добавьте сахар по вкусу и молоко и кипятите еще несколько минут. В кипяченую смесь специя и молока добавляют черный чай и настаивают его в течение 3-5 минут. Молоко в составе напитка приятно смягчит как пряность специй, так и крепость самого чая. В результате получится напиток с нежным сладковатым вкусом и пряным, щекочущим нос ароматом.

В холодную пору всем нам особенно хочется немного тепла. Разделите эти вкусные рецепты согревающего чая Принцесса Нури с вашими родным и близкими.

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.