Последние статьи и рецепты

Статья

Всё о КОФЕине в черном… чае

«Начни свое утро с кофе», «Заряд бодрости в каждой чашке», кофе с собой как часть утреннего ритуала по дороге на работу. Кофе в нашем сознании прочно и неразрывно связан с бодростью, активностью и, кажется, вот-вот потеснит черный чай с позиции любимого утреннего напитка россиян. Впрочем, волноваться об этом не стоит. Да, кофе бодрит, но тонизирующий эффект оказывает и чашка ароматного черного чая. Все потому, что источник бодрости в кофе – кофеин – содержится и в черном чае. Откуда в чае кофеин и какой чай лучше тонизирует: черный или зеленый? От чего зависит количество кофеина в чае и как регулировать его уровень? Отвечаем на вопросы, развенчиваем мифы и разбираемся во всех тонкостях приготовления бодрящего чайного напитка.

Есть ли в чае кофеин?

Одно из основных заблуждений: кофеин содержится только в кофе. В действительности кофеин есть во многих растениях, среди которых, конечно, кофе, но также и чай, какао-бобы и гуарана (ингредиент многих энергетических напитков). Кофеин – это естественная защита растений от вредителей. Его горьковатый вкус отпугивает насекомых. Для человека же кофеин стал источником бодрости и хорошего настроения, стимулятором нервной системы и обмена веществ. Поэтому ответ на вопрос «Есть ли в чае кофеин?» – конечно, да, и в черном, и в зеленом.

Где кофеина больше: в кофе, в черном или в зеленом чае?

Любопытно, но вопреки распространенному мнению в чае содержится больше кофеина, чем в кофе. Чайный лист содержит 3,5% кофеина, а кофейные бобы – чуть больше 2%. Однако лишь в сухом виде. Содержание кофеина в заваренных напитках обратное, и в этом нетрудно убедиться самостоятельно. Эффект от кофе – мгновенный, резкий и… недолговременный. Кофе быстро наполняет энергией, но этого заряда бодрости хватает ненадолго. Черный чай обладает более мягким, но и более долговременным бодрящим эффектом. А мягкий зеленый чай в большей степени успокаивает и расслабляет, нежели бодрит. И это тот случай, когда ваши ощущения вас не обманывают. В чашке кофе может содержаться до 160 мг кофеина. За кофе следует черный чай – до 80 мг кофеина на чашку, а в зеленом чае кофеина не больше 45 мг (меньше всего его в улунах).

Куда же исчезает кофеин из сухого чайного листа и почему в заваренном чае его оказывается меньше, чем в кофе? Конечно, никуда кофеин из чая не исчезает. Все дело в процессе приготовления этих напитков. Для приготовления чашки кофе нужно больше сырья – кофейных зерен, чем заварки на чашку чая. Кроме того, вода для заваривания кофе горячее, чем для чая, а чем выше температура воды, тем больше кофеина выделяется в напиток. Как следствие, концентрация кофеина в кофейном напитке будет больше, чем в чае.

Однако не все так однозначно, и вопрос о том, в каком напитке – в чае или в кофе – содержится больше кофеина, еще рано считать решенным. Хотя в кофейном напитке и больше кофеина, но по-настоящему крепкий и бодрящий кофе – эспрессо – никто не пьет большими чашками, а стандартный латте из кофеен, смягченный молоком, будет содержать уже меньше кофеина, чем эспрессо или американо. В то же время за чаепитием мы редко ограничиваемся одной чашкой чая. Поэтому правильный ответ на вопрос «Сколько кофеина содержится в черном чае?» – сколько сможете выпить!

Разве кофеин в больших количествах не вреден?

Получается, за чаепитием мы, сами того не осознавая, можем употребить гораздо больше кофеина, чем с кофе. Повод ли это для волнения? Ведь кофеин в больших количествах может быть вреден для здоровья, вызывать перевозбуждение и бессонницу. Нет, беспокоиться не стоит. Хотя и в черном, и в зеленом чае, и даже в кофе кофеин один и тот же, действует он на организм по-разному. Если в кофе кофеин содержится в чистом виде, поэтому оказывает моментальный бодрящий эффект, то в чае, помимо кофеина, содержатся другие вещества, которые смягчают его воздействие на организм, – дубильные вещества и аминокислоты, благодаря которым кофеин из чая усваивается медленнее и дольше поддерживает прилив бодрости.

От чего же зависит содержание кофеина в чае?

Ответить на вопрос «Сколько кофеина в чашке черного чая?» однозначно будет сложно – слишком много факторов определяет количество кофеина в чайном листе. Не касаясь пока процесса заваривания чая, которым можно регулировать количество кофеина в готовом напитке, перечислим факторы, которые определяют, сколько кофеина содержит чайный лист.

Сорт чая

Содержанием бодрящего вещества отличаются не только разные виды, но и разные сорта чая. Считается, что среди сортов черного чая самый высокий уровень кофеина в индийском чае Дарджилинг и Ассам, а также в цейлонском чае. И действительно, крепкий насыщенный черный чай Принцесса Нури «Завтрак в Бенгалии» – отличный выбор для того, чтобы с бодростью войти в новый день.

Вершки и корешки

«Вершки» – выбор любителей чая с повышенным содержанием кофеина. Именно верхние, более молодые и сочные листья растения чаще всего атакуют насекомые, поэтому концентрация кофеина в них выше, чем в нижних, менее сочных листочках.

Время года
Самая высокая концентрация кофеина в листьях чая приходится на лето. Именно в летний период растение подвергается частым атакам вредителей, поэтому в листьях чая, собранных летом, содержание кофеина будет выше, чем в весеннем или осеннем урожае.
 
Листовой vs. Пакетированный
Сухой чайный лист долго напитывается водой и раскрывается, чай же в пакетиках, который содержит более мелкие чайные листья, быстрее заварится и отдаст напитку свои вещества.
 

Как регулировать уровень кофеина в чайном напитке?

Количество заварки, температура воды, время заваривания – благодаря этим трем факторам вы можете поменять содержание кофеина в вашем черном чае. Зависимость очень простая. В готовом чае будет тем больше кофеина, чем:

·         Больше будет заварки

Как и в случае с кофе, чем больше сухих чайных листьев вы используете для заваривания чая, тем больше кофеина будет в готовом напитке.

·         Горячее будет вода

В горячей воде чайный лист активнее высвобождает кофеин, поэтому, чем горячее будет вода для заваривания чая, тем выше будет в нем концентрация кофеина.

·         Дольше будет завариваться чай

Кофеин хорошо растворяется в воде, поэтому, чем дольше вы будете настаивать чай, тем больше кофеина чайные листья отдадут готовому напитку.

При помощи этих нехитрых манипуляций количество кофеина в чайном напитке можно увеличить до двух раз.

Если же вы, напротив, возьмете меньше заварки, зальете ее не крутым кипятком и будете настаивать недолго, то получите легкий, расслабляющий напиток – отличный вариант, чтобы восстановить силы после тяжелого рабочего дня.

По-настоящему многогранный напиток, черный чай может быть и тонизирующим, и расслабляющим. С черным чаем Принцесса Нури вы сможете заварить чай, который, помимо бодрости и хорошего настроения, подарит вам тепло и возможность поделиться им с вашими близкими.

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.