Последние статьи и рецепты

Статья

С какими продуктами можно сочетать чёрный чай, а с какими нет?

Наверняка практически любой из нас когда-нибудь пил чай с лимоном и медом, с хлебом с маслом или бутербродами, с сушками и печеньем. А приходилось ли вам когда-нибудь пить чай с черным перцем? Станете ли вы добавлять в чай молоко? А как насчет черного чая с маслом? 

А ведь все эти необычные и подчас экзотические сочетания – часть русской чайной традиции, вобравшей в себя всего понемногу, оборачивающейся попеременно то на Восток, то на Запад. Именно поэтому путешествие по чайной России – это в каком-то смысле чайный тур по всему миру. Давайте же совершим его вместе и посмотрим, с каким продуктами сочетают чай и как сам чай сочетается с ними?

Правила хорошего вкуса

Арифметика здесь простая: если вы хотите насладиться собственным вкусом и ароматом чайного напитка, выбирать нужно такие продукты, которые не будут перебивать собой чай. И это не только продукты с сильным запахом, как можно было бы подумать. Собственные вкусовые и ароматические свойства чая снижаются и в сочетании со сладким, мучным и пряным. Молочные продукты не меняют вкус и аромат чая, но делают сам напиток мягче.

Значит ли это, что эти сочетания плохие? Конечно, нет! Просто нужно понимать, как отразится на вкусе и аромате чая то или иное сочетание, и знать, как правильно заварить чай, чтобы он не проиграл добавкам к нему. А еще недаром с медом, лимоном, пряностями и молоком чаще пьют именно черный чай. Более нежный и тонкий аромат и вкус зеленого чая легко испортить любой добавкой. Поэтому для ваших экспериментов используйте черный чай, например, чай Принцесса Нури «Высокогорный»: его крепкий и насыщенный вкус не даст чаю «затеряться» на фоне других продуктов. А теперь самое время начать наше чайное путешествие!

Чай и сладкое

Подслащенный чай пьют во многих уголках мира: в Европе, в Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и, конечно, у нас в России. Самый простой и распространенный вариант – добавить в чай сахар. В небольших количествах сахар прекрасно дополняет вкус чая, который и сам содержит различные сахара, придающие ему особый чайный аромат. И все же грань здесь очень тонкая и испортить вкус чая сахаром очень легко. Добавив в чай слишком много сахара, вы заглушите собственный чайный вкус и аромат. По этой же причине не стоит есть вприкуску к чаю содержащие сахар сладости: шоколад, конфеты, мармелад.

Но ведь иногда так хочется сладенького! Чем же заменить сладости к чаю? Отдайте предпочтение натуральным подсластителям, например, меду или сухофруктам.

Чай и мучные изделия

Не только в России любят заесть чай сдобной булочкой. Сэндвичи, пироги, торты и пирожные – без них не обходится и традиционное английское вечернее чаепитие. 

Хорошая новость для тех, кто отказывается от печенья к чаю, потому что мучное вредно –с чаем полезно! Чай помогает нашему организму лучше переваривать тяжелые мучные изделия, и чем крепче чай, тем легче усвоится съеденная за ним булочка. И все же злоупотреблять с выпечкой не стоит. И не только из соображений пользы и здоровья, но и потому что от мучного, как и от сладкого, может пострадать собственный вкус и аромат чая.

Чай и фрукты

А вот и ещё одна здоровая и полезная альтернатива сладостям и выпечке к чаю – ягоды и фрукты. В тандеме с чаем фрукты выступают естественным ароматизатором, поэтому аромат чая будет изменен, но зато на вкус чая фрукты обычно никак не влияют. Добавлять фрукты и ягоды в чай можно в любом виде: класть в чашку кусочки фруктов, заливать их кипятком и на этом настое затем заваривать чай, выжимать из фруктов соки и смешивать их с чаем. Чаще всего в виде сока к чаю добавляют цитрусовые: апельсин или лимон. Множество различных интересных сочетаний чая и фруктов предложено в коллекции десертного ароматизированного черного чая Принцесса Нури. «Спелая клубника», «Лесные ягоды», «Яркий лимон», «Сахарная клюква» – комбинация чая и ягод и фруктов открывает огромный простор для фантазии и творчества.

Чай и молочные продукты

Переместимся в Туманный Альбион. Или в монгольские степи? И английские джентльмены, и степные кочевники добавляли в чай молочные продукты: англичане и по сей день пьют черный чай с молоком, в Монголии же было принято пить чай с маслом.

Польза и вкусовые качества такого напитка могут показаться сомнительными, но в действительности черный чай с молоком – очень полезное для организма сочетание. Эти два, казалось бы, совершенно разных продукта прекрасно дополняют друг друга: чай помогает организму усваивать молоко, а молоко в свою очередь смягчает воздействие чайного кофеина. А еще молоко не изменяет ароматические и вкусовые качества чая. Только заваривать чай придется покрепче, ведь молоко сильно смягчает его крепость.

Чай и пряности

Молоко налили, осталось только посолить и поперчить. И это не шутка, и не фигура речи. И в Англии, и в Монголии к чаю с молоком добавляют специи: сахар для сладости или соль и перец для придания горькости и солености. Молоко в этой комбинации смягчает не только крепость чая, но и пряность специй – напиток получается тонизирующий, но не резкий. Разве черный чай с молоком, солью и перцем теперь не кажется более привлекательным? А если все еще сомневаетесь, то просто попробуйте!

Хотя можно обойтись и вовсе без молока и добавить смесь из специй – как это делают на Востоке. В Турции и Иране в черный чай добавляют перец и гвоздику, в Индии в чай кладут корицу, бадьян, имбирь и кориандр. Главное здесь – не переборщить. Специй нужно совсем немного (1-2 горошинки перца, одну звездочку бадьяна, парочку бутончиков гвоздики), иначе напиток получится слишком пряным.

Чайные обычаи со всего мира такие разные, но объединяет их то, что все они органично совместились в русской национальной традиция чаепития. Принцесса Нури ценит и поддерживает эти традиции, чтобы вы могли поделиться теплом с родными и близкими.

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.