Последние статьи и рецепты

Статья

Магия бергамота: история появления популярного чая

Английский five-o’clock tea, возможно, и чуждая нам традиция. Чего не скажешь о его неотъемлемом атрибуте – черном чае с бергамотом, или эрл грее, который со столов английских аристократов распространился по всему миру, став одним из самых популярных купажей черного чая. Любимый напиток британской королевской семьи, этот чай объединил в себе благородный дух солнечного Цейлона и бодрящую цитрусовую свежесть бергамота. Мы предлагаем Вам открыть для себя удивительную, окутанную мифами историю появления черного чая с бергамотом, узнать о его полезных свойствах и о том, почему этот чай так любим во всем мире.

Заморский гость: как появился чай с бергамотом?

История возникновения черного чая с бергамотом за долгие годы обросла множеством преданий и мифов. Но во всех них центральной фигурой является британский политик первой половины XIX века – граф Чарльз Грей, который и дал свое имя этой разновидности чая – эрл грей.

По одной из легенд слуги графа спасли во время кораблекрушения сына китайского вельможи. Необычный чай, ароматизированный цитрусовым маслом, полюбившийся английской аристократии, а вскоре и всему миру, был знаком благодарности подарком графу. Согласно другой версии, создателем купажа с бергамотом был Джордж Стаунтон – путешественник и друг графа Грея. В Китае он попробовал зеленый чай, ароматизированный апельсиновым маслом, и попытался воссоздать необычный напиток у себя на родине. В получившемся в результате купаже зеленый чай заменили на черный, вместо апельсина использовали более распространенный в Европе бергамот, а саму получившуюся разновидность чая назвали по имени тогдашнего премьер-министра Англии – графа Грея, который высоко оценил необычный ароматный напиток.

И все-таки сомнительно, что чай с бергамотом был завезен в Европу из Китая, ведь китайская чайная традиция – это традиция употребления «чистого» чая, без добавок, мешающих насладиться его истинным вкусом и ароматом.

Возникновение чая с бергамотом могло быть и чистой случайностью. Одна из легенд рассказывает, что корабль, возвращавшийся с грузом чая и бергамотового масла с индийских плантаций графа Грея, попал в сильный шторм. Бутылки с маслом разбились и их содержимое пропитало тюки с чаем, безнадежно испортив дорогой товар. И все же, поскольку чай тогда был дорогим продуктом, пропитанный бергамотовым маслом «испорченный» чай решили выставить на продажу. Однако чай с ароматом бергамота полюбился публике и стал популярным – так неудача обернулась успехом. Сегодня чай с бергамотом – не просто неотъемлемая часть традиционного английского вечернего чаепития. Он распространился далеко за пределы Англии по всему миру, став одним из самых популярных ароматизированных черных чаев.

Уникальный вкус, незабываемый аромат: состав чая с бергамотом

В состав чая с бергамотом входят всего два ингредиента: черный чай и эфирное масло бергамота. Сегодня основу этого купажа обычно составляет черный цейлонский или индийский чай, хотя первый английский Эрл грей создавался на основе китайского красного чая. В купажах черного чая Принцесса Нури с бергамотом за основу берется цейлонский черный чай, раскрывающийся в чашке благородным и глубоким букетом.

Второй ингредиент, который и придает самобытность этому напитку, – бергамот. Сама по себе идея объединить чай с цитрусовыми не так уж и оригинальна. До этого додумались и в России, добавив однажды к чаю дольку кислого с горчинкой лимон. Однако сама мякоть бергамота имеет малоприятный горьковатый вкус. Поэтому, в отличие от русского чая с лимоном, в Эрл грее используется не сам плод, а его кожура, из которой получают ароматное эфирное масло. Для изготовления Эрл грея масло бергамота соединяют с чаем, ароматизируя сухие чайные листья. Иногда чай также могут смешивать с цедрой бергамота для усиления аромата и просто для красоты.

Что за фрукт?

Если бы Вы задались целью найти в природе дикий бергамот, Вы потерпели бы неудачу. Все дело в том, что бергамот – искусственно выведенное растение. Необычный цитрусовый плод был получен при скрещивании горького апельсина (померанца) и лимона. С виду бергамот напоминает лайм с очень плотной кожурой. Именно в кожуре бергамота ценность этого фрукта – из нее получают ароматное эфирное бергамотовое масло, которое используется не только для ароматизации чая, но и в кулинарии, а также в парфюмерии. Считается, что бергамот был впервые выведен в Индии, однако самые крупные плантации этого растения находятся в Италии.

Полученный при соединении бергамота с чаем купаж отличается ярким и освежающим цитрусовым ароматом и небольшой пикантной терпкостью во вкусе.

Не только вкусный, но и полезный

Во всем мире чай с бергамотом любят не только за его вкус, но и за полезные свойства. Секрет пользы чая с бергамотом, как и секрет его уникального вкуса и аромата, кроется все в том же ингредиенте – масле бергамота. Эфирное масло бергамота самое полезное среди всех масел, получаемых из цитрусовых растений. Вероятно, и чай с бергамотом перенял часть этой пользы, ведь он обладает целым спектром полезных свойств. Чай с бергамотом:

·         отлично тонизирует, помогает снять усталость и взбодриться;

·         повышает концентрацию внимания и помогает сосредоточиться;

·         помогает расслабиться и снять нервное напряжение.

Попробуйте и ощутите магию бергамота в Вашей чашке!

Роскошный – именно это слово лучше всего подходит для описания черного чая с бергамотом. Принцессе Нури удалось собрать всю самобытность этого сочетания и раскрыть его в наших авторских купажах: листовом черном чае Принцесса Нури «Магия Бергамота» и черном чае в пакетиках Принцесса Нури «Роскошный Бергамот». Глубокий, насыщенный, благородный вкус цейлонского чая, в котором пикантно раскрывается освежающим цитрусовым вкусом бергамот – поделитесь магией известного на весь мир чая с Вашими близкими. Принцесса Нури. Тепло, которое объединяет.