Последние статьи и рецепты

Статья

Секретный ингредиент: какой должна быть вода для чая?

Секретный ингредиент: какой должна быть вода для чая?

Черный с чабрецом, зеленый с жасмином, молочный улун, ромашка… Заваривая чай, мы обычно думаем о его собственном аромате и вкусе, упуская из виду второй не менее важный ингредиент этого напитка – воду. Качества воды напрямую влияют на вкус напитка. Недаром в китайской пословице говорится: «Вода – это мать чая».

На какой воде лучше никогда не заваривать чай, и какими свойствами должна обладать вода, которая сможет, напротив, раскрыть и облагородить его вкус? Какая температура воды идеальна для заваривания чая? В этой статье мы разберемся в нюансах того, какой должна быть основа для заваривания чая.

 
Вода не простая, ключевая
Набрать воду в чайник, вскипятить ее, залить чай кипятком. Казалось бы, что здесь сложного? Но вода – это столь же важный ингредиент чайного напитка, как и сам чай, и не всякая вода пригодна для заваривания чая. Даже самый высокосортный чай можно испортить некачественной водой. 

  • Не подойдет для заваривания чая вода, имеющая посторонние запахи, ведь чай прекрасно вбирает их в себя. Точно не стоит заваривать чай водой с техническим запахом, ржавчины и извести.
  • Вода не должна быть «жесткой». Вода из минеральных источников и прудов, колодезная и речная вода, содержащая мелкие частицы, также непригодна для заваривания чая.
  •  С осторожностью следует использовать водопроводную воду. Если она чрезмерно хлорирована, то ее лучше выдержать в открытом сосуде в течение суток, прежде чем использовать для заваривания чая.

Напротив, для заваривания чая лучше всего подойдет мягкая вода без побочных резких и неприятных запахов, не содержащая мелких частиц.
  • Лучшей для заваривания чая считается ключевая или родниковая вода. В Китае мягкая ключевая вода из горных районов раньше специально продавалась на рынках наряду с другими продуктами.
  • Если вы не можете достать родниковую воду, лучше отдать предпочтение покупной бутилированной воде.
  • Хорошо фильтрованная водопроводная вода также подойдет для заваривания чая.

Если же никакой возможности достать мягкую, хорошо фильтрованную воду у вас нет, попробуйте следующие советы:

  • Обязательно отстаивайте воду в течение суток перед ее употреблением для заваривания чая
  • Используйте специальные смягчители для воды.
  • Заваривайте более крепкий чай: положив больше заварки и выдерживая ее более длительное время, вы сможете приглушить жесткость воды.

Крутой кипяток или парное молоко?

Изначальные свойства воды, в которой вы будете заваривать чай, конечно, важны. Но, заваривая чай, мы кипятим воду, поэтому важно и это важно делать правильно. Так для заваривания чая не подойдет перекипевшая вода. Такая вода делает чай жестким, аромат напитка улетучивается. Но и недокипевшая вода непригодна для заваривания чая – она не позволяет чаю в полной мере раскрыть свой вкус и аромат. Чтобы понять, какой должна быть вода для заваривания чая, нам нужно разобраться в стадиях ее кипения. 

В кипении воды выделяют три ясно различимых стадии. 

  1. На первой стадии можно видеть, как со дна чайника на поверхность воды поднимаются маленькие пузырьки воздуха. Также пузырьки возникают по стенкам чайника. 
  2. О наступлении второй стадии кипения воды говорит увеличение количества пузырьков, поднимающихся на поверхность воды. Вода в чайнике при этом может сначала помутнеть, а затем и побелеть. Эта стадия кипения воды непродолжительна, но именно она считается идеальной для заваривания чая.
  3. Если вода в чайнике активно бурлит, на ее поверхности появляются большие лопающиеся пузыри – это третья стадия кипения воды. Здесь важно не допустить перекипания. Если вода начинает «брызгать», это значит, что она сильно перекипела.

Интересный факт

А вы знаете, что главный символ русской чайной традиции – самовар – мог сигнализировать о состоянии кипящей воды? Благодаря своей форме самовар хорошо резонировал и издавал различные звуки в зависимости от стадии кипения воды: «пел» на первой стадии, «шумел» на второй и «бурлил» на третьей. Разогревали самовар на медленном огне, что позволяло более точно фиксировать стадии кипения воды. Поэтому, даже если вы кипятите воду в обычном чайнике, лучше делать это на медленном огне – так вы точно не пропустите кратковременную вторую стадию кипения воды и не перекипятите ее.

Однако температура воды для заваривания чая не является неизменной величиной, золотого стандарта здесь нет, многое зависит от вида чая. Зеленые чаи рекомендуют заваривать водой с температурой 80-85 ºC. Для заваривания же черных чаев лучше подойдет более «крутой» 100-градусный кипяток. 

Другая частая ошибка при заваривании чая – подогрев и повторное кипячение воды. Вода для заваривания чая всегда должна быть свежей. Также не стоит смешивать вскипяченную ранее воду со свежей. Чай, заваренный доливаемой и многократно подогреваемой водой утрачивает свой вкус и аромат, а также все свои полезные свойства.

Итак, чтобы приготовить черный чай с насыщенным вкусом и изысканным ароматом, возьмите хорошую фильтрованную или бутилированную воду, как следует вскипятите ее, чтобы как следует очистить ее от всех вредных примесей. 

Теперь очередь за чаем. Принцесса Нури предлагает широкий выбор черного чая на любой вкус. Выразительный черный чай с ароматом бергамота  «Магия бергамота» , насыщенный и терпкий чай «Высокогорный» , или быть может «Яркий лимон»  -черный чай с освежающим ароматом, тонкой лимонной горчинкой и поистине русской душой – многогранность купажей позволит Вам найти черный чай по своим предпочтениям.

Заливаем чай Принцесса Нури правильно вскипяченной водой и оставляем на 3-5 минут. Ваш идеальный черный чай готов!

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.