Последние статьи и рецепты

Статья

Создаем тепло дома: как правильно заваривать чай?

Собраться всей семьей за чаем – традиция, которую мы помним из детства, от которой веет теплом и уютом.

И хотя, пожалуй, вкус чая здесь – не самое главное, правильно заварив чай, вы удивитесь, как изменится вкус и аромат привычного напитка.

Ведь секрет вкусного чая кроется не в сложных чайных церемониях, а в нескольких простых правилах и рекомендациях, соблюдая которые, вы сможете насладиться вместе с вашими близкими вкусным напитком.

Черный или зеленый, пакетированный или листовой, каким бы ни был чай, три столпа его заваривания остаются неизменными – правильное хранение чая, качество воды и соблюдение строгой последовательности несложных действий.

Говоря о том, как правильно заваривать чай, мы обычно концентрируем внимание на самом процессе заваривания: на том сколько минут настаивать заварку, в какой пропорции смешивать чайные листья с водой. Но этот процесс нужно правильно организовать.

Делаем запасы: как правильно хранить чай?

Сухой чай хорошо поглощает влагу, а также запахи из окружающей среды – все это ведет к ухудшению его вкусовых качеств и аромата. Чтобы сохранить изначальные вкус и аромат чая, нужно следить за тем, где и как он хранится.

·         В ЧЕМ ХРАНИТЬ: влага и посторонние запахи ухудшают качество чая, его вкус и запах. А значит емкость для хранения чая должна быть герметичной, то есть плотно закрываться и не пропускать воздух, а также стерильной – не только не имеющей собственного запаха, но и не пропускающей посторонние запахи и влагу. Для хранения чая идеально подойдут, например, фарфоровые чайницы или стеклянные банки с плотно прилегающей крышкой. Не стоит хранить чай в пластике: в пластиковой емкости чай «задыхается».  
Чайные пакетики для лучшей сохранности могут помещаться производителями в отдельные упаковки. Так каждый пакетик чая Принцесса Нури упакован в индивидуальный бумажный конверт, благодаря чему свойства чая сохраняются дольше. Например, пакетики чая Принцесса Нури из коллекции ароматизированного чая с кусочками фруктов и ягод упакованы в бумажные конверты (саше), которые дольше сохраняют вкус и аромат чайного купажа.
·         ГДЕ ХРАНИТЬ: даже правильно подобранная емкость не спасет чай, если он будет храниться в холодном и сыром помещении. Поэтому важно не только в чем, но и где вы храните чай. Для хранения чая лучше всего выделить на кухне отдельное умеренно теплое, сухое и чистое место
·         КАК ХРАНИТЬ: чем больше емкость, в которой хранится чай, тем больше воздуха проникает в нее при каждом открывании банки. Благодаря удобной порционной фасовке для пакетированный чай уже для пакетированного чая эта проблема уже решена, а вот листовой же чай лучше хранить небольшими порциями на несколько заварок. 

В правильных условиях чай хранится долгие годы, при неправильном же хранении чай может потерять свои свойства за сутки. 

Вода для чая – не так просто, как кажется
Чайный напиток состоит из двух ингредиентов, второй из которых зачастую оказывается забыт. И забыт неоправданно! Мало просто подготовить чай, храня его правильным образом. Вкус чая во многом будет зависеть от воды, которой его заваривали.

Правильная вода для чая должна быть:

  • «мягкой», то есть содержать как можно меньше растворенных солей;
  • не должна иметь постороннего запаха (если используете водопроводную воду, обратите внимание, чтобы вода не отдавала ржавчиной или хлоркой);
  • лучше всего для заваривания чая подойдет родниковая, а также бутилированная или фильтрованная вода.

Подобрать для заваривания чая качественную воду – полдела, важно также правильно ее нагреть. Основные ошибки при кипячении воды:

  • Слишком длительное кипячение. Перекипевшая вода непригодна для заваривания чая.
  •  Повторное нагревание и кипячение воды, а также смешивание кипяченой и «свежей» воды.

Итак, чай надо заваривать свежевскипяченой водой. При этом, чтобы сделать воду как можно более безопасной, ее лучше как следует прокипятить. и заливать чай водой с температурой 100 градусов.

 

И наконец – завариваем чай!

Итак, научившись правильно хранить чай, определив, какая вода пригодна для заваривания чая и как ее нужно кипятить, мы можем наконец перейти к объединению этих двух ингредиентов, то есть к ответу на вопрос, как же правильно заваривать чай.

Основная последовательность действий при заваривании черного чая следующая:

1.      Перед приготовлением чая нужно хорошо нагреть емкость, в которой мы будем его заваривать – так чай лучше раскроет свой вкус и аромат. Для этого заварочный чайник или чашку ополаскиваем 3-4 раза кипятком. Обязательно просушите емкость от остатков воды, прежде чем класть в нее чай.
2.      Если вы завариваете пакетированный чай, просто поместите пакетик в предварительно прогретую и просушенную чашку. Заваривая чай в чайнике, необходимо определить нужное количество сухого чая.  Листовой чай кладут, исходя из пропорции «чайная ложка чая на стакан воды», а пакетики – в зависимости от необходимого количества порций.
3.      Кипяченую воду заливают в емкость с чаем. После этого чай должен какое-то время настояться. Чтобы лучше сохранить тепло, чайник можно накрыть тканевой салфеткой, а чашку – блюдцем.
4.       Время настаивания чая зависит от его вида. Для пакетированного чая идеальное время настаивания – 3-5 минут. Черный листовой чай полностью раскроет свой вкус и аромат за 4-6 минут. Зеленые чаи, для которых вкус важнее запаха, можно настаивать дольше – до 7-8 минут. 
  • Если листовой чай плохо заваривается сам, можно «помочь» ему отдать свои вкус и аромат. Для этого в заварочный чайник нужно налить столько воды, чтобы она лишь слегка покрывала чаинки, и при помощи ложки растереть чайную массу о стенки чайника. После этого чай можно заваривать по обычной инструкции: залить чай водой доверху и дать ему настояться.
  • Многие, заваривая пакетированный чай, макают пакетик в чашку с кипятком, полагая, что так он быстрее заварится. Однако в действительности при обмакивании чай лишь окрасит воду, но не отдаст ей свой вкус и аромат. Поэтому пакетик с чаем лучше просто оставлять в чашке на время, необходимое для настаивания. 
  • Не используйте заваренный пакетик повторно! При первом заваривании он уже отдал свои вкус и аромат, поэтому при повторном заваривании получить такой же вкусный чай не получится.
 
5.      И наконец последний этап – наливаем приготовленный чай Принцесса Нури в вашу любимую чашку и наслаждаемся вкусом и ароматом напитка. Приятного чаепития!

Выбирайте сорта черного чая из ассортимента Принцессы Нури : пакетированный или листовой! Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.