Последние статьи и рецепты

Статья

На десерт: как правильно подобрать сладкое к чаю?

Всем нам хорошо известно: если пригласили в гости на чай, нельзя прийти с пустыми руками, это неписанное правило русского чайного этикета. Но и сами хозяева дома обычно не скупятся на угощения к чаю, и в итоге на столе красуется гора всевозможных сладостей и десертов – тортов, пирожных, конфет, меда и варенья – за которой про сам чай можно и позабыть. Так все-таки сладкое к чаю или чай к сладкому? Почему во время чаепития нас так тянет на что-нибудь сладенькое? Давайте разбираться! 

 
Вприкуску к чаю: почему в России не пьют «пустой» чай?

Кажется, русский человек физически не способен налить себе чай и не взять к нему что-нибудь вприкуску. Но не стоит винить себя за съеденное за чаем печенье или конфету, ведь это не ваша прихоть, а многовековая русская чайная традиция.

На Руси никогда не пили «пустой» чай, не закусывая его чем-нибудь. Раньше чай был крайне дорогим продуктом, позволить который могли далеко не все слои населения. Поэтому с дорогими «китайскими листьями» обращались экономно, чай заваривали жидко, кладя в него совсем немного заварки. А такой слабый чай нужно было чем-то заедать, поэтому даже в самых простых семьях к чаю на стол подавали хотя бы хлеб. 

Но дело не в одной лишь дороговизне чая. В купеческих домах чай пили с утра до вечера, а самовар кипел целый день. Но и купцы всегда подавали что-то к чаю – это был лишний повод показать свой достаток. Поэтому купеческое чаепитие всегда было затяжным, а стол ломился от всевозможных сладостей: варенья, печенья и сдоб. Именно из купеческого чаепития берёт начало традиция подавать к чаю сладкое.

 
Сладкое к чаю: что выбрать?
Мало что поменялось в традиции русского чаепития за прошедшие столетия. Даже сладкое к чаю у нас в основном все то же, какое подавали на стол наши предки. Какие же именно сладости едят с чаем?

  • Чай да сахар
Самый быстрый и простой «десерт» к чаю. Сахар – первое, что приходит на ум, когда мы думаем, чем бы подсластить чашечку чая. Сочетание, почти так же крепко засевшее в нашем сознании, как хлеб да соль. 

Почему сочетание чая с сахаром прижилось у нас? Ответ прост: оно было удачным. Сам чайный лист содержит в себе разнообразные сахара, при карамелизации которых и появляется чайный аромат.

Надо признать, что мы не одиноки в своей любви к этому сочетанию. Конечно, трудно представить себе, чтобы в Китае чай подслащивали сахаром, но вот в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке регулярно добавляют сахар в чай. Хотя, наверно, нигде в чай не кладут так много сахара, как в России, и это уже говорит не в нашу пользу. Во-первых, потому что много сахара не очень полезно. А во-вторых, потому что, добавив слишком большую дозу сахара в чай, вы не только заглушите чайный аромат, но и ухудшите вкус напитка. Поэтому, если вы не можете отказаться от чая с сахаром, лучше уменьшить количество подсластителя.

  • А другие сладости?

Всё, что верно для сочетания чая с сахаром, верно и для других сладостей, которые содержат его: конфет, шоколада, пастилы, зефира, пахлавы, рахат-лукума, мармелада. Более того, в отличие от сахара, эти сладости могут сами обладать достаточно сильным самостоятельным ароматом, за которым вы точно не распознаете естественный нежный аромат чая. Поэтому лучше не заедать чай такими сладостями, если вы хотите именно насладиться вкусом чайного напитка, а не запить им конфету.

  • Чай и сдоба

Другое популярное сладкое, которое бы любим есть к чаю, – мучные изделия. Всевозможные печенья, пряники, булочки, сушки, баранки. Как и сладости, содержащие сахар, мучные кондитерские изделия перебивают естественный вкус и аромат чайного напитка. Но в этой комбинации чай оказывается необходимым дополнением к мучному. Крепкий чай помогает нам переварить и усвоить тяжелую для желудка сдобную выпечку. Поэтому, если вы любите мучные изделия, обязательно запивайте их чаем, чтобы помочь вашему пищеварению.

Как же правильно пить чай со сладким?

Нет-нет, не подумайте, что мы отговариваем вас пить чай со сладким, но делать это нужно правильно, с пользой для здоровья и не забывая: сладкое к чаю, а не чай к сладкому.

  • Если вы пьете чай с сахаром, уменьшите его дозу, а лучше  перейдите на натуральные подсластители, например мед или сухофрукты.
  • Если к чаю вы хотите съесть десерт, сам чай делайте несладким.
  • Сначала лучше съесть сладкое (конфету, печенье, мармелад), а потом запить его глотком чая.
  • К сдобному мучному десерту лучше заварить чай покрепче. Для этого отлично подойдет, например, черный чай Принцесса Нури «Высокогорный» или «Завтрак в Бенгалии», обладающие насыщенным и крепким настоем.
  • Чтобы подсластить чай без вреда для фигуры, выберите к чаю диетический десерт: натуральные пастилу или мармелад, в который добавляют меньше сахара. А самым простым и полезным десертом к чаю станут сладкие фрукты и ягоды.

Если же вы хотите насладиться собственным вкусом и ароматом чая, но в то же время вам хочется чего-нибудь сладенького, обратите внимание на десертные чаи. Профессиональные титестеры Принцесса Нури разработали специальные чайные купажи, в которых вслед за ароматом чая раскрываются нотки ягод и фруктов. Попробуйте черный чай Принцесса Нури «Садовая малина», в котором сладкое благоухание сочной малины оттеняет пряный вкус цейлонского чая. А яркий и праздничный аромат черного чая Принцесса Нури «Спелая клубника» перенесет вас в теплый июльский день. 

Дарите тепло и заботу вашим близким с чаем Принцесса Нури. Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.