Последние статьи и рецепты

Статья

10 причин выпить чашечку черного чая

10 причин выпить чашечку черного чая

Согревающий, бодрящий, ароматный, приглашающий к душевной беседе, объединяющий за одним столом, дарящий тепло близости, несущий на себе печать многолетней национальной традиции – какие еще нужны причины для того, чтобы насладиться чашечкой крепкого душистого черного чая? В спокойствии и одиночестве или в приятной душевной компании. Вечером после долгого рабочего дня или на большом и шумном празднике. Повод для чаепития всегда найдется. Вы все еще не заварили себе черный чай?  Тогда вот вам 10 причин срочно выпить чашечку!

Черный чай для здоровья

О пользе черного чая для здоровья было известно еще в Древнем Китае. Чайный напиток там долгое время употребляли именно как лекарственное средство. Сегодня, хотя чай и стал одним из самых популярных напитков, за ним по-прежнему признают множество лечебных свойств.

1.      СОГРЕЕТ

Черный чай – идеальный напиток для холодной поры. Не секрет, что он отлично согревает. Но не только потому, что чайные листья заваривают в горячей воде. Черный чай сам по себе обладает отличными согревающими свойствами. Еще в Китае, где традиция чаепития насчитывает тысячелетия, черный чай отнесли к «горячим» напиткам, то есть к таким, которые дарят тепло. Недаром в России напитки на основе черного чая пьют для профилактики простуды.

Кроме того, согревающие свойства черного чая можно дополнительно усилить, приготовив чайный напиток на основе черного чая и специй (имбиря, корицы или гвоздики) или даже алкогольный коктейль на основе чая.

2.      УЛУЧШИТ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Чайный напиток – лекарство не только от простуды, но и от проблем с пищеварением. Кому не приходилось лечиться от отравления крепким черным чаем? А между прочим, согласно преданиям, чай спас от отравления еще первооткрывателя чая – легендарного китайского Нефритового императора Шэнь Нуна.

Черный чай снимает тошноту, улучшает микрофлору кишечника, регулирует обмен веществ и стимулирует выработку желудочного сока. Именно поэтому считается, что черный чай не только улучшает пищеварение, но и помогает похудеть.

3.      ОЧИСТИТ ОРГАНИЗМ

Благодаря антиоксидантам, содержащимся в составе черного чая, этот напиток помогает нашему организму очищаться и обновляться. Показано, что он выводит из организма вредные вещества и токсины, улучшая состояние кожи, а также может снижать уровень «плохого» холестерина в крови, а следовательно, и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Черный чай для настроения

Спутники холодной осенней поры и долгих зимних месяцев – это не только мороз, но и хандра, упадок сил, усталость и хмурое настроение. Хорошо, что чашка черного чая придет на помощь и здесь.

4.      ВЗБОДРИТ

С чашечки крепко заваренного насыщенного черного чая так хорошо начинать день. А все потому, что черный чай обладает бодрящим эффектом, ведь в нем тоже содержится кофеин. Чтобы зарядиться энергией и бодростью на целый день, начните ваше утро с чашечки ароматного терпкого черного чая Принцесса Нури «Завтрак в Бенгалии». Черный чай легко может стать полезной альтернативой кофе, ведь чайный кофеин действует мягче, а тонизирующий эффект напитка сохраняется дольше. А главное: черный чай, в отличие от кофе, можно пить сколько угодно, ведь доза кофеина в чашке черного чая гораздо меньше, чем в чашке кофе, а еще чайный кофеин, в отличие от кофейного, не вызывает привыкания.

5.      УСПОКОИТ

Да-да, черный чай может оказывать и противоположный эффект: расслаблять и успокаивать. Все зависит от того, как его заварить. Если положить в чайник немного заварки и настаивать ее недолго, то чайный лист не успеет полностью отдать напитку весь кофеин, и чай получится менее насыщенным и крепким. Более тонким будет и его вкус, и аромат, а приятное обволакивающее тепло напитка подарит несколько спокойных минут наедине с собой.

6.      НАПОЛНИТ РАДОСТЬЮ В ГРУСТНЫЙ ДЕНЬ

Все мы невольно чувствуем упадок сил с наступлением первых холодов, когда дни становятся короче и утром так не хочется выбираться из теплой постели. Преодолеть осеннюю хандру поможет согревающий насыщенный черный чай. А чтобы вернуть воспоминание о теплом солнце и летних днях, порадуйте себя с утра чашечкой черного чая Принцесса Нури из коллекции «Ароматы», выбрав тот, который ассоциируется у вас с летним теплом и солнечным светом: садовая малина, спелая клубника, а может быть, нежная земляника.

Черный чай для души

Черный чай – удивительно многоликий напиток. Распространившись по всему миру, в каждой стране он дал начало особой национальной традиции. Сомневаться не приходится: и в России черный чай обрел свою особую русскую душу в любимых сочетаниях, особых рецептах и многолетних обычаях. 

7.      ПОРАДУЕТ ГЛУБОКИМ ВКУСОМ И ДАСТ ВОЛЮ ФАНТАЗИИ

Черный чай – это не только тепло и бодрость. Это и богатая палитра вкусов и ароматов. Медово-пряный насыщенный индийский ассам, нежный цветочный дарджилинг («шампанское» среди чаев), умеренно терпкий цейлонский чай с нотками жасмина и кипариса. И это лишь классический черный чай! Сегодня чайный рынок поражает воображение таким многообразием купажей и сочетаний, что каждый сможет найти себе черный чай по вкусу на каждый день или подобрать напиток для особого мероприятия. Но и найти свой источник вдохновения и дать простор своей фантазии! Не бойтесь экспериментировать со смелыми сочетаниями, вдохновляясь вашими любимыми чайными купажами и следуя вашим предпочтениям. Ягоды, фрукты, специи, молоко, мед – всем им может найтись место в чашке вашего любимого чая.

8.      ПРИОБЩИТ К НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ 

Чай с русской душой – какой он? Чай с плавающей золотой долькой лимона, который на Западе так и называют «русский чай»? Или это долгое чаепитие «до седьмого пота» со всевозможными угощениями – наследие купеческих обычаев? И то, и другое, все это – наша национальная чайная традиция, часть нашей культуры и истории, то, что соединяет нас через века с нашими предками. Ведь и сегодня, как и десятилетия назад, русский человек не подаст на стол чай «с пустом».

9.      СОБЕРЕТ ВМЕСТЕ САМЫХ БЛИЗКИХ

Ищете повод собрать вместе ваших родных и близких? Заварите им черного чая. Чаепитие в России с давних времен было поводом собраться всем вместе: чай пила вся семья, обязательно наливали его и гостям. Эти чайные традиции мы пронесли сквозь века, они и сегодня живут в наших семьях. Да и правда, кто сможет устоять перед свежезаваренной ароматной манящей чашечкой насыщенного черного чая?

10.  ПОДАРИТ ТЕПЛО

Чашка чая – это всегда повод собраться вместе с семьей за одним столом, а, собравшись вместе, – просидеть несколько часов за душевной беседой, обсуждая последние новости, радуясь маленьким и большим успехам, поддерживая в трудную минуту, даря друг другу заботу и тепло. Разделите моменты душевного единения с близкими вместе с чаем Принцесса Нури. 

Принцесса Нури. Тепло, которое нас объединяет.